Revue annuelle

 

En direct de la Presse 

 

2022 WRCH Bulletin 2

 Pour la Belgique participe:
 2X LM: Marlon Colpaert - Niels Van Zandweghe 
 4X M: Ruben Claeys-Gaston Mercier-Ward Lemmelijn-Tim Brys
 Pour les résumés des résultatst du jour, cliquez sur le date ci-dessous
 18/9 - 19/9 - 20/9 - 21/9 - 22/9 - 23/9 - 24/9 - 25/9
 
niels marlon 2X LM: Marlon Colpaert - Niels Van Zandweghe 
 (pour leur résultats cliquez sur le photo)
 H 18/9: 1 NOR 6.22.70 /2 UKR /3 AUT /4 BEL 6.29.60 /5 HKG /6 KAZ vers Q
 Q 21/9: 1 SUI 6.25.53 /2 BEL 6.27.42 /3 NZL /4 MEX /5 DEN /6 JPN vers S A/B
 S A/B 22/9: 1 CZE 6.26.94 /2 ITA /3 FRA /4 ESP /5 BEL 6.35.31 /6 NOR vers FB 
 FB 24/9: 1 POR 6.28.78 /2 ESP /3 NOR /4 GER /5 NZL /6 BEL 6.33.33 = 12°
 
4xm 4X M: Ruben Claeys-Gaston Mercier-Ward Lemmelijn-Tim Brys (pour leur résultats cliquez sur le photo)
 H3-19/9: 1 POL 5.43.00 /2 UKR /3 SUI /4 CHN /5 BEL 5.54.11 - vers repêchages
 R-20/9: 1 FRA 5.46.44 /2 SUI /3 LTU /4 BEL 5.49.73 /5 CZE /6 INA vers FC 
 FC 24/9: 1 BEL 5.51.74 /2 USA 5.52.05 /3 CZE /4 NZL /5 INA = 13° en total
 
 

2-4/09/2022 Organisation ERU23CH à Hazewinkel.

2022hazewinkel

 2 médailles d'or! 

BLM2x BLOMMAERT Mil-RODENBURG Savin
1 BEL 06:35.33 /2 HUN 06:36.29 /3 TUR 06:36.56 /4 POL 06:37.53 /5 GER 06:40.16 /6 POR 06:50.00

BM2x VANDENBUSSCHE Tristan-ANDRIES Aaron
1 BEL 06:19.63 /2 GER 06:22.74 /3 MDA 06:23.74 /4 GBR 06:30.94 /5 POL 06:34.26 /6 GRE 06:38.64

RESUMES: RESULTATS SAMEDI / RESULTATS DIMANCHE / MEDAILLES

 Event Website: www.eru23ch2022.com

 

 Event Website: www.eru23ch2022.com

 

28/08/2022 - 1000m de RCAE
rcae avironCliquez sur le logo pour les résultats
21/08/2022 - Beach Sprint Cup Oostende - KRNSO
krnso
Cliquez sur le logo ci-dessus pour le tirage au sortBeachSprint2022Location
BeachSprint2022Course
cliquez sur l'image à gauche pour les chronos
cliquez sur l'image à droite pour les finales
logo
11-14/08/2022 München
Cliquez sur le logo à gauche pour les inscriptions, cliquez sur les noms des équipes sélectionnées pour les inscriptions dans leur discipline.
 SELECTIE:  
 LM2x COLPAERT Marlon-VAN ZANDWEGHE Niels
Pour un résumé par jour, cliquez sur le date: 11/08/2022 / 12/08/2022 / 13/08/2022 / 14/08/2022
 LM1x COLPAERT Marlon (Niels Van Zandweghe est malade, Marlon rame en 1XLM!) (cliquez sur les courses pour le résultat complet)
marlon2

 

logp

 Cliquez sur le logo à gauche pour les inscriptions et sur les photo's pour leur résultats en détail!
 

tibo
1XLM Tibo Vyvey: 
 8/7: H1 :  1 BEL 7.08.34 /2 URU1 7.15.41 /3 URU2 / 4 ARG / 5 ISR (vers S A/B)
 9/7: S A/B: 1 BEL 6.58.34 /2 AUS 6.59.03 /3 SLO /4 MEX /5 ESP /6 ARG
  9/7: F A: 1 IRL 6.47.15 /2 BEL 6.48.72 /3 URU1 /4 AUS /5 SLO /6 URU2
  MEDAILLE d'ARGENT POUR TIBO! PROFICIAT!
 
 

niels marlon2XLM Marlon Colpaert-Niels Van Zandweghe: 
 8/7: H1:  1 ITA2 6.16.89 /2 ITA1 /3 CZE /4 BEL 6.31.09 /5 HUN /6 EST  (vers repêchages)
 8/7: R2:  1 BEL 6.17.99 /2 AUS 6.18.66 /3 POR /4 HUN /5 MEX vers S A/B  
 9/7: S A/B: 1 NOR1 6.15.08 /2 ITA2 /3 SUI /4 ESP /5 BEL 6.25.27 /6 NZL vers F B  
10/7: F B: 1 ESP 6.21.26 /2  BEL 6.21.53 /3 NZL /4 AUS /5 POR /CZE DNS
  8° PLACE POUR MARION & NIELS!
.
 

aaron tristan2XM Aaron Andries-Tristan Vandenbussche:
 8/7: H4:  1 ESP 6.15.14 /2 GER /3 NZL /4 BEL 6.26.84 /5 CHN (vers repêchages)
 8/7: R1: 1 BEL 6.17.78 /2 CHN 6.20.67 /3 ROU /4 HUN /5 POL /6 MEX vers S A/B
 9/7: S A/B: 1 AUS 6.10.40 /2 SRB1 /3 ESP /4 BEL 6.16.32 /5 NOR1 /6 NOR2 vers F B 
  10/7: F B: 1 BEL 6.13.09 /2 CZE 6.17.51 /3 NOR1 /4 GER /5 NOR2 /6 CHN
 7° PLACE POUR AARON & TRISTAN!
 


dubbelvier4XM Tim Brys-Ward Lemmelijn-Ruben Claeys-Gaston Mercier: 
 8/7: H1:  1 POL 5.41.15 /2 CHN /3 UKR /4 GER /5 BEL 6.18.12  (vers repêchages)
 8/7: R: 1 GER 5.45.98 /2 SUI /3 BEL 5.49.05 /4 GBR vers S A/B
 9/7: S A/B: 1 POL 5.38.79 /2 ITA /3 FRA /4 CZE /5 GER /6 BEL 5.51.41 vers F B
  10/7: F B: 1 EST 5.46.98 /2 LTU /3 CZE /4 SUI /5 GER /6 BEL 5.54.55 
   12° PLACE POUR TIM-WARD-RUBEN & GASTON!
 

25/06/2022 15ème Handicap International de Visé - RCNV

CNVlogo

 

Cliquez sur le logo pour les résultats

 

 

 

 - l'Assemblée Générale de la Fédération Royale Belge d'Aviron

rcnd

Mesdames, Messieurs,
Concerne: Invitation - Assemblée générale statutaire de la F.R.B.A.
Par cette lettre nous avons le plaisir et l’honneur de vous inviter à assister à l’ASSEMBLEE GENERALE STATUTAIRE de la FEDERATION ROYALE BELGE d’AVIRON qui aura lieu le samedi 11 juin 2022 à 16h au RCND, Chemin du Parc 7 à Anhée.
Ordre du jour:
1. Ouverture et mot de bienvenue du Président. Gwenda STEVENS
2. Appel des délégués ayant droit au vote.
3. Approbation de l’ordre du jour.
4. Désignation du rapporteur.
5. Désignation des scrutateurs.
6. Approbation du rapport de l’AG du 20 mars 2021.
7. Rapport administratif. Charles Henri DALLEMAGNE
8. Rapport 2021 de la Commission Fédérale Technico Sportive. Pim RAABEN & Paul MOSSER
9. Rapport 2021 de la Commission Fédérale des Juges-Arbitres et des Régates. Chantal NEIRINCKX
10. Rapport 2021 de la Commission Fédérale Médicale. Ruben DE GENDT(V.R.L.) & Geneviève SIMENON(L.F.A.)
11. Rapport financier 2021. Vincent PEROT
12. Rapport des vérificateurs aux comptes 2021. Yola BACKELJAUW & Lionel NAOME
13. Approbation des comptes et recettes 2021.
14. Décharge au Conseil de gestion concernant les activités 2021.
15. Proposition du budget 2022. Fixation de la cotisation 2022. Approbation du budget 2022. Vincent PEROT
16. Communications sur les activités au sein de World Rowing. Pat LAMBERT & Patrick ROMBAUT, Coupe de la Jeunesse. Daniel DEWEERT & Gwenda STEVENS
17. Politique à suivre en 2022. Gwenda STEVENS
18. Désignation des vérificateurs aux comptes année 2021.
19. Remise des insignes émérites de la F.R.B.A.
20. Remise Youth Challenge 2020 & 2021 pour les 12, 14 et 16 ans.
21. Remise Coupe de Belgique 2019(. (en raison de la pandémie, nous n’avions qu’un AG online en 2020 et 2021, nous ne pouvions donc pas distribuer les coupes)
22. Divers
• EU23CH – 2022 Hazewinkel. Chantal NEIRINCKX & Gwenda STEVENS
23. Conclusion. Gwenda STEVENS
En espérant vous accueillir, nous vous prions de croire en nos salutations sportives.
Au nom du Conseil de gestion F.R.B.A.,
Gwenda STEVENS Charles Henri Dallemagne
Président F.R.B.A. Secrétaire Général F.R.B.A
Remarques:
• Dès que les différents rapports concernant les points mentionnés ci-dessus
seront en notre possession, ils seront expédiées aux personnes concernées.
• Les résultats en rapport avec les point 20 & 21 ont été communiqués aux
clubs par mail.
• l’AG est suivi d’un repas. Vous trouvez les infos en annexe.
• Pour ceux qui souhaitent en faire un week-end, vous pouvez réserver dans
les hôtels des environs.

 

 Organisation ERU23CH 2022 à Hazewinkel (2-4 septembre).

2022hazewinkel

Link vers le formulaire pour s'inscrire comme volontaire pour EK U23 2022 à Hazewinkel: https://docs.google.com/forms/d/15kcNFB63KNWugsACideiqTVqTHuyOkbq3Je-rInK2ys/viewform?ts=620ed5af&edit_requested=true

 

 

 

 

WR Logo Dark

Cliquez sur le logo pour les résultats du jour et sur les noms pour leur résultats en détail!

22/05/2022 - Boucle de Liège - UNL

UNLlogo

 UNLlogo

Cliquez sur le logo à gauche pour l'avant-programme en FR et sur le logo à droite pour les résultats

 

  

 21/05/2022 - Jeugdtriathlon - GRS

GRSlogo

 

Cliquez sur le logo pour les résultats

 

 

 

15/05/2022 - Régate Internationale - RCNT

RCNTlogo

 

Cliquez sur le logo pour les résultats

 

 

 

 

7-8/05/2022 - Régates Internationales de mai - KRSG

KRSGlogo

 KRSGlogo

Cliquez sur le logo à gauche pour les résultats du samedi et sur le logo à droite pour ceux du dimanche

 

 

1/05/2022 - Handicap de la Meuse - RSNM

rsnm

 

Cliquez sur le logo pour les résultats

 

30/04/2022 - Jeugdduathlon - KRCG

logokrcg

 

Cliquez sur le logo pour les résultats

 

 

 

23-24/04/2022 - Championnat bateaux courts - ARV/TRT/KBR

 TRTARVKBRTRTARVKBRCliquez sur le logo à gauche pour les résultats de samedi et sur le logo à droite pour les résultats de dimanche

 

 

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE 2022
 Court type société rameurs / rameuses chrono
Race 100 W 1X  KRSG Eveline Peleman 10.23.94
Race 101 LM 2- SRUNL Benjamin Louis / Florian De Rubeis 8.20.70
Race 102 M 2-  KRSG Damien Van Durme / Arnaud Defraigne 8.12.25
Race 110 MU23 1X BTR Tristan Vandenbussche 7.59.68
Race 111 WU23 1X UNB Caitlin Govaert 8.58.21
Race 112 LW 2X KRCG Julie De Clercq / Louise Gyssels 9.17.90
Race 113 WU19 2X KRNSO Cato Vanheste / Marit Janssens 9.01.69
Race 114 W 2- KRNSO Astrid Van Roy / Eline Van Loke 9.23.51
Race 115 MU19 2X GRS Boris Taeldeman / Juul Persyn 7.38.52
Race 209 WU19 2- KRNSO Stien Van Belle / Alixe Nuytten 9.35.58
Race 210 MU19 1X GRS Boris Taeldeman 7.47.39
Race 211 LW 1X KRSG Emma Gabriel 9.20.58
Race 212 LM 2X GRS Koen Minne / Raf Vanderdeelen 7.26.87
Race 213 M 1X KRCG Tim Brys 7.24.25
Race 216 LM 1X KRB Tibo Vyvey 7.20.81
Race 217 MU19 2- KRNSO Tibe Peene / Bram Decraecke 7.33.44
Race 218 WU19 1X THE OAR Lore Helsen 8.43.51
Race 219 W 2X GRS Mazarine Guilbert / Maïtée Union 7.40.71
Race 220 M 2X GRS Frederick Tison / Aaron Andries 6.58.25

17/04/2022 - 26ème Régates du port de Bruxelles - UNB

UNB modifi 1

 

Cliquez sur le logo pour les résultats

 

 

 

9-10/04/2022 - 43e Gentse internationale voorjaarsregatta - GRS 

 

 

Cliquez sur le logo pour les résultats

 

 

 

 

 

Après plusieurs contacts et discussions, nous avons donc décidé de reporter l'Assemblée Générale de la FRBA à une date ultérieure, très probablement le 28 mai.
La date reste à confirmer mais dans tous les cas, merci de prendre note que l'Assemblée Générale de ce week-end, le 2 avril 2022, n'aura pas lieu.
Nous vous remercions pour votre compréhension.

 20/03/2022 - 12ème Handicap international de printemps - RCNSM

rcnsm

Cliquez sur le logo pour les résultats

 

 

 

 

13/03/2022 - 48èmes Têtes de rivière internationales de Seneffe - Les 3Y

3Y

 Cliquez sur le logo pour les résultats

 VAINQUEURS:
1XM: KRCG BRYS Tim 24:17,82; 1XMU19-U17: GRS TAELDEMAN Boris 25:13,70
1XW: GRS GUILBERT Mazarine 27:30,14; 1XWU19-U17: OAR HELSEN Lore 29:04,59
1XMM: CRB CAERS Roger 26:16,05; 2-M: RCND GRÉGOIRE-FINFE 25:44,93;
2-MU19-U17: KRCG DE MAN-VERBRAEKEN 25:27,70;
4X/4-MM/MW: RCNT CAPDIVILA-SCHLIT-VAN MEENEN-MOULIN 26:36,69-handi 24:03,73
4XM: 3Y/UNL ALBOS-CUVELIER-LEVAUX-DUVIVIER Antoine 24:19,82
4-M: ARGO NED BOURS-SLOB-SEVENHUIJSEN-BEEKSMA 22:38,44
4X/4-W: KRCG DE CLERCQ-ANDERSON-GYSSELS-VAN INGELGEM 28:10,65
2XM: RCAE ANDRE-POYSAT 24:02,39; 2XW: ARGO NED DIRKSON-SLITS 27:34,92
2XMM: CRB JANSSENS-CAERS 27:35,44-handi 24:36,65
1XWM: RCND TALLIER Tiphaine 34:49,15-handi 30:36,99

 

26/02/2022 - 28° Brugge Boat Race Cup - Waggelwater Cup - KRB

BBR1

 

Cliquez sur le logo pour les résultats 

 

 

 

 

 

13/02/2022 - Handicap d'hiver - RSN Bruxelles

RSNBlogo

 

  Cliquez sur le logo pour les résultats

 

 

5/02/2022 - 28° Compétition sur ergomètre - GRS GENT

ergo1

 

 Cliquez ici ou sur l'image pour les résultats

 

 

 

 

bestewensen2022fr

 

Pour la revue des années passées, cliquez sur l'année désirée en dessous: 

 

revue2014 revue2015 revue2016 2017kl 2018
2019blanco 2020 2021    

La Fédération Royale Belge d'Aviron est aussi sur Facebook!

facebook1

 

Facebook

Contact

Gwenda Stevens - Voorzitter
Eeuwfeestlaan 62
9840 De Pinte

T. +32 497 73 49 78
M. Gwenda Stevens

Responable site internet

Etienne Goormachtigh

M. Etienne Goormachtigh